Срубы домов и бань

eqahufot
Сообщения: 1

Срубы домов и бань

Сообщение#1 » 07 дек 2018, 02:15

Изображение




Из чего сделан ваш жилище?


В 2015 году на одном из ведущих онлайн-ресурсов Беларуси была опубликована статья о том, что классическое жилье соотечественников, - дома из пиломатериала ручной обработки, - уже засчитывается в люкс класс. Сегодня, когда ваш загородный дом построен из сруба, - то вы обеспеченный обыватель, пекущийся о своем самочувствии и природе.


Статью я изучил, однако отчего стали реже строить здания из бревна, так полностью и не уразумел. Но в этот момент я припомнил то, как лично 7 лет назад вознамерился у себя на сотках под Минском оборудовать сауну из силикатных блоков. Что меня тогда чуть не толкнуло на это, я в курсе без сомнений, - низкие цены и неосведомленность, другими словами наивность.


Ко всему прочему я вспомнил, как выразился мой сосед, когда я все-же построил сауну из бревна. Он обрадовался, что в кои-то веки у нас в поселке хотя бы у кого-то появился настоящий сруб или рубленая баня . Страшно подумать, в поселке двести домов, а хорошей, традиционной бани либо жилища из пиломатериала не имеется. Короб бани шесть на шесть я приобрел у ребят из-под Минска. Мне их координаты дал один знакомый, которому они возводили сруб для жилья 6х9. Бревна сосны для короба они предложили 22 см, - этого предостаточно для пристройки. Через месяц короб был готов и сложен в колодец у них на дворе. Подготовка фундамента заняла один день работы и смешные деньги, - были вкопаны 8 опор под углы короба. За три дня виртуозной работы у меня на участке красовался янтарного оттенка сосновый сруб. С доставкой баня под стропила вылился мне $ 9000. Кровлю мы поставили на уже имеющуюся обрешетку за половину дня, остальные работы длились не дольше 3 недели, и в результате баня из сруба 6х6 обошлась полностью $ 15 тысяч, с камельком, с отапливаемыми полами, окончательно готовая к эксплуатации. Если бы строил из блоков, как мне изначально подсказывали «практичные» шабашники, то вложил бы около $ 11 тысяч. Однако указанная расхождение в стоимости, - это и есть та ложная выгода, которую я мог бы иметь, оставшись без гораздо большего, - восхитительных ощущений, когда аромат смолы, стекающей по бревнам в парилке, окутывая все вокруг, создает впечатление, словно от гуляний по сосновому бору в жаркий летний погоду.


Однажды один мой приятель попросился переночевать в бане. Наутро он сказал, что несмотря на то, что у него тоже бревенчатый загородный дом, но так хорошо как в сосновой бане, он никогда не отдыхал. Спустя какое-то время, он взял у меня контакты тех, кто сооружал мне сруб. В следующий раз мы повстречались с ним в его свежепостроенном доме. Дачу под столицей он удачно продал, купил землю в селе в 80 километров от мегаполиса и поставил там жилье и банное помещение из рубленого бревна. Здание из сруба девять на шесть, из сосновых бревен 26 см в сечении выглядел крайне оптимально, хотя и был не слишком велик, - гостиная-кухня с русской печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы с подогревом. Рядом с домом он вывел аналогичную моей здание для бани из сруба 6х6. Комплекс под ключ обошлись в $ 40 тысяч. Поначалу он думал соорудить дом и баню под одной крышей, но мастера, которые делали ему срубы, отсоветовали ему, потому что сруб нужно строить в один ярус, чтобы не возникло никаких сложностей с усадкой.


Про эксклюзивные качества деревянных строений из бревна ручной рубки написано много. Но описать словами самое ценное вряд ли получится, если хоть бы единожды не поспать в рубленом доме либо не попариться в бане из дерева, - это удовольствие, от этого нравится жить. Мой приятель теперь считает, что в новом деревянном срубе он, действительно, начал жить на всю катушку, дышит полной грудью и радуется жизни. А из чего построен ваш дом?

Вернуться в «Средство Массовой Информации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron